Piacenzascherma.it utilizza cookie, anche di terze parti. Continuando a utilizzare il sito, l'utente accetta l'utilizzazione dei cookie. Per saperne di più, leggi l'informativa e la Privacy Policy. Questo avviso verrà riproposto fra un mese.

    Location-Marker-48-3Dove siamo     Telephone-48 +393420408621  
Stampa

Lo staff del circolo

Postato in Homepage

fencingmasks

Il circolo della scherma Pettorelli schiera ottimi esperti in tutte le armi. Recentemente ha raggiunto il team di maestri Milly Polidoro, che già era operativa come coach nel circolo. Di seguito presentiamo l'intero staff del circolo

Alessandro Bossalini

boss 1 BNAlessandro Bossalini

Presidente A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli

Specialità: Spada

Data di nascita: 17-06/1974
Luogo di nascita: Piacenza


Altezza: 188 cm
Mano utilizzata: Destra
Anno d’inizio attività 
Prima società: Pettorelli Piacenza
Primo maestro: 
Società attuale: Pettorelli Piacenza - C.S. Carabinieri

Risultati

1991 8° Campionati del Mondo Cadetti - spada individuale
1994 3° Circuito Coppa del Mondo Giovani - spada individuale
2001 2° Universiadi - spada a squadre
2002 3° Campionati Italiani assoluti - spada individuale
7° Campionati del Mondo assoluti - spada a squadre
2003 3° Campionati Europei Assoluti - spada a squadre
1° Campionati Italiani assoluti - spada a squadre
7° Campionati del Mondo assoluti - spada a squadre
2004 1° Campionati Italiani Assoluti - spada a squadre
4° Campionati Europei Assoluti - spada a squadre

2005 7° Campionati del Mondo assoluti - spada a squadre
1° Campionati Italiani Assoluti - spada a squadre
4° Circuito Coppa del Mondo Assoluti - spada individuale
2006 1° Campionati Italiani assoluti - spada individuale
1° Campionati Italiani assoluti - spada a squadre
2007 3° Campionati Italiani assoluti - spada a squadre
2008 3° Campionati Italiani assoluti - spada a squadre
2010 11° Campionati Italiani assoluti - spada individuale
2° Coppa Italia Nazionale - spada individuale

Carlo Polidoro

Carlo Polidoro BNCarlo Polidoro

Vicepresidente A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli

Specialità: Fioretto, Spada

Data di nascita: 26/10/1957
Luogo di nascita: Piacenza


Mano utilizzata: Destra
Anno d’inizio attività: 1964 (tesseramento F.I.S.)
Prima società: Circolo della Scherma G. Pettorelli
Primo maestro: Bruno Polidoro
Società attuale: A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli

 

Carriera sportiva


  Atleta d'Interesse Nazionale nel 1975/1976.
Istruttore di Scherma dal 1977.
Maestro di Scherma dal 1979.
Maestro del Circolo della Scherma “G. Pettorelli” di Piacenza dal 1979 al 1987.
Maestro del Circolo della Spada "G. Mangiarotti" di Milano dal 1981 al 1991.
Maestro Categoria Nazionale dal 1982 per aver ottenuto la medaglia di bronzo di fioretto a squadre ai Campionati del Mondo Maestri di Atene.
Allenatore della Squadra Nazionale Under 20 e Assoluta di Fioretto Maschile nel 1984/1985.
Maestro Categoria d'Onore dal 1986 per aver vinto la medaglia d'oro di fioretto a squadre ai Campionati del Mondo Maestri di Stoccarda.
Allenatore della Squadra Nazionale Under 20 e Assoluta di Spada Maschile dal 1985 al 1990.
Allenatore della Squadra Nazionale Assoluta di Spada Femminile dal 1988 al 1990.
Tecnico della Nazionale di Spada Maschile alle Universiadi di Zagabria 1987: oro a squadre (Bermond des Ambrois, Pantano, Pauly, Randazzo e Resegotti), oro (Bermond des Ambrois) e argento (Pantano) individuale.
Tecnico della Nazionale di Spada Femminile ai Campionati del Mondo di Lione 1990: bronzo (Amendolara, Anglesio, Chiesa Coltorti e Uga).
Maestro dei Nazionali Saba Amendolara (spada), Diana Bianchedi (fioretto), Alessandro Bossalini (spada) e Sandro Resegotti (spada).

 

Risultati


 1 Titolo Mondiale Maestri ed 1 argento nel fioretto a squadre, 1 bronzo nel fioretto individuale:
Campionati del Mondo Maestri di Scherma - Atene 1982
4° classificato nel fioretto individuale
2° classificato nel fioretto a squadre
Campionati del Mondo Maestri di Scherma - Stoccarda 1986
3° classificato nel fioretto individuale
1° classificato nel fioretto a squadre    

7 Titoli Italiani di categoria (3 fioretto - 1 spada - 1 sciabola - 2 nella  combinata alle tre armi):
Campionati Italiani Studenteschi - Piacenza 1973
5° classificato nel fioretto
Campionati Italiani 3a Categoria - Genova 1974
3° classificato nella spada
Campionati Italiani N.C. e 4a Categoria - Rimini 1975  
1° classificato nel fioretto
Campionati Italiani 3a Categoria - Rimini 1975
1° classificato nel fioretto
Campionati Italiani Studenteschi Juniores - Udine 1975
3° classificato nel fioretto
Campionati Italiani Assoluti - Salerno 1976
4° classificato nel fioretto fra i 2a Categoria
13° classificato nel fioretto fra gli Assoluti
Campionati Italiani Maestri - Foggia 1980
1° classificato nel fioretto
3° classificato nella spada
Campionati Italiani U.N.U.C.I. (Unione Nazionale Ufficiali in Congedo d’Italia) - Brescia 1981
1° classificato nella sciabola

Campionati Italiani Maestri - Terni 1983
4° classificato nel fioretto
2° classificato nella spada
4° classificato nella sciabola
1° classificato nella graduatoria combinata alle tre armi
Campionati Italiani Maestri - Orvieto 1986
5° classificato nel fioretto
2° classificato nella spada
7° classificato nella sciabola
1° classificato nella graduatoria combinata alle tre armi
Campionati Italiani Maestri - Fiuggi 1987
4° classificato nel fioretto
1° classificato nella spada
3° classificato nella graduatoria combinata alle tre armi

 

Riconoscimenti


1973 - Premio Panathlon Atleta-Studente.
1974 - Premio Speciale Giornalisti Sportivi di Piacenza.
1977 - Medaglia d'Oro U.N.V.S (Unione Nazionale Veterani Sportivi)
1981 - Premio Comitato Regionale F.I.S. Emilia-Romagna.
1984 - Premio Comitato Regionale F.I.S. Lombardia al miglior Maestro di Scherma dell'anno.
1987 - Premio C.O.N.I. al Tecnico.
1988 - Premio Speciale Giornalisti Sportivi di Piacenza.
1990 - Premio Comitato Regionale F.I.S. Lombardia al Maestro del Campione del Mondo di Spada a Squadre Sandro Resegotti 1990.
1990 - Premio Panathlon al Tecnico.
1996 - Premio Sport e Amicizia A.N.A.A.I. (Associazione Atleti Azzurri d’Italia)

Francesco Monaco

Ciccio-Monaco BNFrancesco Monaco

Data di nascita:
Luogo di nascita:

Specialità: Spada, Fioretto, Sciabola


Mano utilizzata: Destra
Anno d’inizio attività 
Prima società
Primo maestro 
Società attuale: A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli
Maestro attuale 
E-mail 

 

Milly Polidoro

Milly Polidoro BNMilly Polidoro

Data di nascita:
Luogo di nascita:

Specialità: Fioretto, Spada
Mano utilizzata: Destra
Anno d’inizio attività 
Prima società
Primo maestro 
Società attuale: A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli
Maestro attuale 
E-mail 

 

Monica Botti

Monica Botti

Data di nascita:
Luogo di nascita:

Specialità: Spada
Mano utilizzata: Destra
Anno d’inizio attività 
Prima società
Primo maestro 
Società attuale: A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli
Maestro attuale 
E-mail 

 

 

I componenti del direttivo dell'A.S.D. Circolo della scherma G. Pettorelli

Presidente: Alessandro Bossalini

Vicepresidente: Carlo Polidoro

Segretario e tesoriere: Andrea Perna

Consiglieri: Ivan Matteo Tavolini, Giancarlo Copes, Cesare Masina, Francesco Matteo Curatolo

A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli  -   +39 3420408621 -   pettorelli@piacenzascherma.it  -   Palazzetto dello Sport  -  Sala d'armi "Bruno Polidoro", via F.lli Alberici 3 - 29121 Piacenza - Sede legale: via F.lli Alberici, 3 - 29121 Piacenza - P.IVA 01380060333 - C.F. 91009350330