Piacenzascherma.it utilizza cookie, anche di terze parti. Continuando a utilizzare il sito, l'utente accetta l'utilizzazione dei cookie. Per saperne di più, leggi l'informativa e la Privacy Policy. Questo avviso verrà riproposto fra un mese.

    Location-Marker-48-3Dove siamo     Telephone-48 +393420408621  
Stampa

Stella d'oro al merito sportivo

Postato in Circolo

C.O.N.I.

COMMISSIONE BENEMERENZE SPORTIVE

 

stella doro

 

QUESTIONARIO PER LA SEGNALAZIONE - ANNO 2007

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA’

GRADO DELLA STELLA : D’ORO

SOCIETA’ SPORTIVA:

A.S.D. Circolo della Scherma “Giorgio Pettorelli”, con sede in Piacenza, Via Campesio n°7 e Sala d’armi c/o il Palazzetto dello Sport, in Piacenza, Via Fratelli Alberici n°3.

NOTIZIE DI RILIEVO:

Dal 1955, anno di fondazione, ad oggi, il Circolo della Scherma “Giorgio Pettorelli” ha annoverato fra i suoi atleti una 1a Categoria Nazionale di spada femminile, tre 1a Categoria di fioretto femminile, nove 2a Categoria ed oltre venti 3a Categoria fra fioretto, sciabola e spada maschile e tra fioretto e spada femminile, un Maestro Categoria Nazionale dal 1982 e Categoria d’Onore dal 1986. Quattordici sono stati gli schermitori di Interesse Nazionale o convocati agli allenamenti degli “Azzurrini” (Under 20), a gare internazionali o a prove di Coppa del Mondo nelle Categorie Cadetti, Under 20 e Assoluti. La squadra di spada femminile si è classificata al 2° posto nel Campionato Italiano Assoluto - Serie A/2 nel 2003 ed ha partecipato al Campionato Italiano Assoluto - Serie A/1 dal 2004 al 2008. La squadra di spada femminile ha vinto nel 2006 il 18° Trofeo Internazione Carlo Basile. La squadra di spada maschile ha vinto nel 2008 il Campionato Italiano Assoluto - Serie C per la Zona Nord, ottenendo la promozione alla Serie B/2 Nazionale.

 

DATI FORNITI DALLA SOCIETA’

SOCIETA’ SPORTIVA:

A.S.D. Circolo della Scherma “Giorgio Pettorelli”.

CON SEDE IN: Piacenza                                                        PROVINCIA: Piacenza

VIA: Campesio n°7                                                                  CAP: 29100

N. TELEFONO: 0523-757083

ANNO FONDAZIONE: 1955                                    NUMERO DEI SOCI: 99

ONOREFICENZE SPORTIVE: Stella d’Argento al Merito Sportivo per l’anno 1993 e diversi Premi C.O.N.I. Regionali e Provinciali.

PRESIDENTE IN CARICA: Geom. Sandrino Bernardelli.

CONSIGLIO DIRETTIVO IN CARICA: Sandrino Bernardelli (Presidente), Giancarlo Copes (Vicepresidente), Riccardo Mangia (Segretario), Paolo Bonomi (Consigliere), Guido Cerri (Consigliere), Giorgio Costa (Consigliere) e Vittorio Mezza (Consigliere).

PRESIDENTI CHE SI SONO SUCCEDUTI DALLA FONDAZIONE:

Ing. Giambattista Zanetti (1955/1956), Ing. Giuseppe Malvicini Fontana (1957/1964), Geom. Mario Alessandri (1965/1976), Avv. Lorenzo Cea (1977/1980), Dott. Piero Sperzagni (1981/1996) e Geom. Sandrino Bernardelli (1997/2008).

SPORT NORMALMENTE PRATICATI: Scherma.

PRINCIPALI INIZIATIVE PER LA DIFFUSIONE DELLO SPORT: Corsi scolastici gratuiti per le scuole elementari e medie, Giochi della Gioventù fasi comunali e provinciali, Corso “Topolino Scherma” gratuito indetto dalla F.I.S., oltre venti edizioni del Trofeo di Santa Lucia riservato ai principianti, Trofei regionali “Primi Passi Schermistici”, Corso mensile gratuito di scherma per i bambini all’inizio d’ogni anno agonistico.

AFFERMAZIONI DI RILIEVO OTTENUTE DALLA SOCIETA’ O DAI PROPRI ATLETI:

UNIVERSIADI:

Universiadi - Budapest 1965 - partecipazione nel Fioretto femminile individuale e a squadre (Matilde Astrua).

CAMPIONATI MONDIALI - COPPE DEL MONDO:

Campionati del Mondo Giovani - Londra 1968 - partecipazione nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati del Mondo Giovani - Genova 1969 - partecipazione nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati del Mondo Maestri - Atene 1982 - Medaglia d’Argento nel Fioretto maschile a squadre - 4° posto nel Fioretto maschile individuale e migliore degli italiani in gara (Carlo Polidoro);

Campionati del Mondo Maestri - Stoccarda 1986 - Medaglia d’Oro nel Fioretto maschile a squadre - Medaglia di Bronzo nel Fioretto maschile individuale e migliore degli italiani in gara (Carlo Polidoro);

Campionati del Mondo Cadetti - Foggia 1991 - 8° posto nella Spada maschile individuale e migliore degli italiani in gara (Alessandro Bossalini);

Coppa del Mondo Giovani 1993/1994 - 3° posto in classifica finale nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Campionati del Mondo Giovani - Città del Messico 1994 - Medaglia d’Argento nella Spada maschile a squadre (Alessandro Bossalini) -  18° posto nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Coppa del Momdo Under 20 - Frascati 1997 - 8° posto Spada femminile individuale (Annalisa Ferrari).

CAMPIONATI ITALIANI:

Campionati Italiani Giovani - 3a Prova - Genova 1961 - 1° posto nel Fioretto femminile individuale (Matilde Astrua);

Campionati Italiani Universitari - Napoli 1965 - 2° posto nel Fioretto femminile individuale (Matilde Astrua);

Campionati Italiani Giovanette - Napoli 1965 - 3° posto nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani 3a Categoria - Savona 1965 - 3° posto nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Giovanette - Messina 1966 - 5° posto nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Assoluti - Venezia 1966 - 5° posto nel Fioretto femminile a squadre (Matilde Astrua - Giuseppina Bersani - Silvana De Marco - Amelia Polidoro)

Campionati Italiani Universitari - Sassari 1966 - 5° posto nel Fioretto fe mminile individuale (Matilde Astrua);

Campionati Italiani 2a Categoria - Mestre 1967 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Assoluti - Mestre 1967 - 5° posto nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Giovani - Frascati 1967 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Universitari - Firenze 1967 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Matilde Astrua);

Campionati Italiani Giovani - Napoli 1969 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Giuseppina Bersani);

Campionati Italiani Studenteschi Categoria Allievi - Piacenza 1973 - 5° posto nel Fioretto maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani 3a Categoria - Genova 1974 - 3° posto nella Spada maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani Studenteschi Categoria Juniores - Udine 1975 - 3° posto nel Fioretto maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani N.C. e 4a Categoria - Rimini 1975 - Titolo Italiano nel Fioretto maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani 3a Categoria - Rimini 1975 - Titolo Italiano nel Fioretto maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani 2a Categoria - Salerno 1976 - 4° posto nel Fioretto maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionato Italiano Maschietti - Roma 1978 - 5° posto nel Fioretto maschile individuale (Marco Gobbo);

Campionato Italiano Giovanissimi - Roma 1978 - 4° posto nel Fioretto maschile individuale (Marco Gobbo);

Campionati Italiani Maestri - Foggia 1980 - Titolo Italiano nel Fioretto maschile individuale - 3° posto nella Spada maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani U.N.U.C.I. - Brescia 1981 - Titolo Italiano nella Sciabola maschile individuale (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani Giovanette - Pistoia 1982 - 3° posto nel Fioretto femminile individuale (Saba Amendolara);

Campionato Italiano Allievi - Roma 1982 - 2° posto nel Fioretto maschile individuale (Marco Gobbo);

Campionati Italiani Maestri - Terni 1983 - Titolo Italiano nella Combinata alle tre armi - 4° posto nel Fioretto maschile - 2° posto nella Spada maschile - 4° posto nella Sciabola maschile (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani 2a Categoria - Foggia 1984 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Saba Amendolara);

Campionati Italiani Allievi - Roma 1985 - Titolo Italiano nella Spada maschile individuale (Alberto Sperzagni);

Campionati Italiani Maestri - Orvieto 1986 - Titolo Italiano nella Combinata alle tre armi - 5° posto nel Fioretto maschile - 2° posto nella Spada maschile - 7° posto nella Sciabola maschile (Carlo Polidoro);

Campionati Italiani Maestri - Fiuggi 1987 - Titolo Italiano nella Spada maschile individuale - 3° posto nella Combinata alle tre armi - 4° posto nel Fioretto maschile - 8° posto nella Sciabola maschile (Carlo Polidoro);

Campionato Italiano Allievi - Spotorno 1988 - 3° posto nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Gran Prix Italiano Allievi 1988 - 1° posto in classifica finale nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Campionati Italiani Giovanissime - Roma 1988 - Titolo Italiano nel Fioretto femminile individuale (Chiara Tosi);

Campionati Italiani Maschietti - Roma 1989 - 2° posto nel Fioretto maschile individuale (Giorgio Crainz);

Campionati Italiani Ragazze - Roma 1989 - 5° posto Spada femminile individuale (Chiara Tosi);

Campionati Italiani Allievi - Roma 1989 - 3° posto nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Campionati Italiani Allieve - Roma 1990 - 5° posto Spada femminile individuale (Chiara Tosi);

Campionati Italiani Giovani - Chiavari 1990 - Titolo Italiano nella Spada maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Campionati Italiani 3a e 4a Categoria - Rimini 1990 - Titolo Italiano nella Spada femminile a squadre (Sara Cassinari - Chiara Tosi - Mara Tutone);

Campionati Italiani 3a e 4a Categoria - Rimini 1991 - 2° posto nella Spada femminile a squadre (Sara Cassinari - Chiara Tosi - Mara Tutone);

Campionati Italiani Giovani - 1° Prova - Chiavari 1991 - 1° posto nella Spada Maschile individuale (Alessandro Bossalini);

Campionati Italiani Ragazzi - Roma 1991 - 4° posto nella Spada maschile individuale (Giorgio Crainz);

Campionati Italiani Giovani - Bari 1992 - 5° posto nella Spada femminile a squadre (Sara Cassinari - Chiara Tosi - Mara Tutone);

Campionati Italiani Allievi - Roma 1992 - 4° posto nella Spada maschile individuale (Giorgio Crainz);

Campionati Italiani Assoluti - Foggia 1992 - 8° posto nella Spada femminile a squadre (Sara Cassinari - Chiara Tosi - Mara Tutone);

Campionati Italiani Universitari - Pesaro 1993 - 3° posto Spada femminile individuale (Sara Cassinari);

Campionati Italiani Universitari - Pesaro 1993 - 5° posto Fioretto femminile individuale (Chiara Tosi);

Campionati Italiani Seniores - Ostia 1996 - 2° posto nella Spada femminile individuale (Mara Tutone);

Campionato Italiano Giovani 2a Prova - Ancona 1998 - 8° posto Spada femminile individuale (Annalisa Ferrari);

Campionato Italiano Giovani 1a Prova - La Spezia 1998 - 8° posto Spada femminile individuale (Annalisa Ferrari);

Campionati Italiano 2a Categoria - Livorno 2000 - 2° posto Spada femminile individuale (Annalisa Ferrari);

Gran Prix Italiano Ragazze 2000 - 1° posto in classifica finale nel Fioretto femminile individuale (Carolina Nani);

Campionati Italiani Universitari - Torino 2001 - 3° posto Spada femminile individuale (Annalisa Ferrari);

Campionati Italiani Allieve - Rimini 2003 - 2° posto nella Spada femminile individuale (Elisa Cerri);

Campionati Italiani Assoluti Serie A/2 - Ancona 2003 - 2° posto nella Spada femminile a squadre (Annalisa Ferrari - Kalina Martewicz - Alessandra Franchi) e promozione in Serie A/1;

Campionati Italiani Assoluti Serie A/1 - Padova 2004 - 5° posto nella Spada femminile a squadre (Saba Amendolara - Alessandra Carini - Annalisa Ferrari - Sara Venturelli);

Campionati Italiani Assoluti Serie A/1 - Assisi 2005 - 5° posto nella Spada femminile a squadre (Saba Amendolara - Alessandra Carini - Annalisa Ferrari - Alessandra Franchi);

Campionati Italiani Assoluti Serie A/1 - Torino 2006 - 4° posto nella Spada femminile a squadre (Saba Amendolara - Alessandra Carini - Annalisa Ferrari - Sara Venturelli);

Campionati Italiani Assoluti Serie C Zona Nord - Parma 2006 - 3° posto nella Spada maschile a squadre (Francesco Copes - Andrea Ferrari - Alberto Sperzagni - Benoit Vignard);

Campionati Italiani Universitari - Brescia 2006 - Titolo Italiano nella Spada femminile individuale (Alessandra Carini);

Campionato Italiano Under 23 - La Spezia 2007 - 8° posto nella Spada femminile individuale (Alessandra Carini);

Campionati Italiani Assoluti Serie C Zona Nord - Collecchio 2007 - 5° posto nella Spada maschile a squadre (Francesco Copes - Andrea Ferrari - Alberto Molinaroli - Alberto Sperzagni);

Campionati Italiani Universitari - Lido di Jesolo 2007 - 5° posto nella Spada femminile individuale (Alessandra Carini);

Campionati Italiani Assoluti Serie A/1 - Napoli 2007 - 7° posto nella Spada femminile a squadre (Alessandra Carini - Annalisa Ferrari - Caterina Rovati);

Campionati Italiani Under 23 - Ancona 2008 - 7° posto nella Spada maschile individuale (Andrea Ferrari);

Campionati Italiani Assoluti Serie C Zona Nord - Collecchio 2008 - 1° posto nella Spada maschile a squadre (Francesco Copes - Andrea Ferrari - Enrico Nicolini - Alberto Sperzagni) e promozione in Serie B/2 nazionale;

Campionati Italiani Assoluti - 2a Prova di Qualificazione Nazionale - Foggia 2008 - 3° posto nella Spada individuale (Andrea Ferrari);

Campionati Italiani Universitari - Pisa 2008 - 5° posto nella Spada femminile individuale (Alessandra Carini);

Campionati Italiani Assoluti Serie A/1 - Spoleto 2008 - 10° posto nella Spada femminile a squadre (Alessandra Carini - Annalisa Ferrari - Caterina Rovati - Paola Battisti).

PRINCIPALI MANIFESTAZIONI SPORTIVE CUI HA DATO VITA:

1965 - Campionati Italiani 3a Categoria;

1966 - Campionato Regionale Maschietti;

1968 - Campionato Regionale Giovanissimi;

1969 - Incontro internazionale Italia / Romania di Fioretto femminile a squadre (nella squadra italiana erano presenti le atlete piacentine Matilde Astrua e Giuseppina Bersani);

1972 e 1973 - Campionato Italiano Studentesco;

Dal 1972 al 1993 - Trofeo di Santa Lucia;

Dal 1984 al 1987 Incontro Piacenza / Cremona a squadre;

1996 e 1997 Memorial Maestro Bruno Polidoro a squadre;

Dal 1999 al 2008 Trofeo Primi Passi Schermistici;

Dal 2003 al 2006 Trofeo Spada maschile Allievi/Cadetti a squadre;

Dal 2002 al 2008 Trofeo TMC Service di Spada femminile a squadre;

2006 e 2007 Trofeo Natale al Pettorelli;

2005 Master Internazionale di Spada maschile per festeggiare i 50 anni dalla fondazione del  Circolo della Scherma “Giorgio Pettorelli” ed intitolare la Sala d’Armi al M° Bruno Polidoro.

                   

DATA: Piacenza, li 29 agosto 2008

A.S.D. Circolo della Scherma G. Pettorelli  -   +39 3420408621 -   pettorelli@piacenzascherma.it  -   Palazzetto dello Sport  -  Sala d'armi "Bruno Polidoro", via F.lli Alberici 3 - 29121 Piacenza - Sede legale: via F.lli Alberici, 3 - 29121 Piacenza - P.IVA 01380060333 - C.F. 91009350330